Telefone

+11 99308-9595 | 2369-6702

Curadoria e Conteúdo

PROGRAMAÇÃO DO DIA 14 DE OUTUBRO DE 2020 (4ª FEIRA)

 

1º EIXO CONTEÚDO | Associações correalizadoras: UBRAFE - ABEOC 

 

FOCO: ESTRATÉGIAS PARA ORGANIZAÇÃO DE EVENTOS NO NOVO NORMAL

Temas relacionados a organização/estratégia de eventos independente do seu formato

FEIRAS DE NEGÓCIO/CONGRESSOS/EVENTOS CORPORATIVOS/EVENTOS SOCIAIS

 

1º PAINEL (14h) | As Grandes Feiras - Impacto Econômico / Calendário / Novos Formatos

Moderador : Paulo Octavio Pereira de Almeida | Managing Partner | Live Marketing

Abdala Jamil Abdala | Presidente | UBRAFE - União Brasileira dos Promotores de Feiras | Francal Feiras 

Daiane Lima | Diretora Executiva | Facilitydoc Legalizações e Engenharia pra Eventos

Daniel Galante | Diretor da São Paulo Expo Convention Center | GL Events

Jorge Souza | Diretor | UBRAFE - União Brasileira dos Promotores de Feiras | São Paulo Feiras | Couromoda

Marcelo Canecchio Ribeiro | Vice-presidente de Operações | Reed Exhibitions

João Paulo Picolo | CEO | NürnbergMesse Brasil

Paulo Ventura | Diretor Superintendente | Expo Center Norte

 

2º PAINEL (15h30) | Os grandes Congressos - Novos formatos / Impactos / Tecnologia disponível

Moderadora : Fátima Facuri | Presidente | ABEOC Brasil – Associação Brasileira de Empresas de Eventos

Participantes:

Ana Luísa Diniz Cintra| Diretora | Centro de Convenções Rebouças

Celso Santi | Diretor de Marketing | Programasom Produções

Eduardo Linhares | Sócio Proprietário | Grupo Trio

Malu Sevieri | CEO | Emme Brasil – representante Messe Düsseldorf

Paulo Serra | Diretor de Inovação | Blue Ocean

Milena Yamato Sakamoto | CEO | Eventesse

Osnei Augusto dos Santos | Diretor Comercial | Pro Magno Centro de Eventos

Paulo Serra | Diretor de Inovação | Blue Ocean


2º EIXO CONTEUDO | Associações correalizadoras: ABRACE - SINDIPROM

 

FOCO: PROJETO / MONTAGEM / DESMONTAGEM / GESTÃO DE PESSOAS / PROCESSOS

Temas relacionados a gestão/processos – A visão de quem realmente entrega os eventos CENOGRAFOS/MONTADORES/FORNECEDORES/VENUES/A&B/TECNOLOGIA/ALVARAS

 

3º PAINEL (16h30) | Inovação na cenografia no pós-pandemia: do efêmero ao perene

Moderadora: Leila Malvezzi Bueno | Vice-Presidente | ABRACE – Associação Brasileira de Cenografia e Estandes

Participantes:

Patricia Elisa Uehara | Sócia e Diretora das áreas de Produção e Administração | Cenarea

Monica Baptistelli | Diretora Comercial e de Novos Negócios | Afinal Cenografia

 

4º PAINEL (17h15) | O desenvolvimento de protocolos na montagem

Moderador: Paulo Passos | Diretor Executivo | ABRACE – Associação Brasileira de Cenografia e Estandes

Participantes:

Anabela Gomes | Gerente de Operações | Informa Markets

Carlos Sauandag | Presidente do Sindiprom SP | 

Marcelo Canecchio Ribeiro | Vice-presidente de Operações | Reed Exhibitions

Marcelo Soares | Presidente | ABRACE – Associação Brasileira de Cenografia e Estandes

 

5º PAINEL (18h) | E quando falamos da entrega dos eventos – Tendências e Impactos

Moderador: João Neto Diretor Geral | JA Promoções & Eventos

Participantes:

André Whitaker Vidigal | Sócio - KEF Consultoria e Corretora de Seguros

Daiane Lima | Diretora Executiva | Facilitydoc Legalizações e Engenharia pra Eventos

J. Giovanoni | Fundador | Klaus Liberações 

Felipe Floripa | Líder em Produção de Eventos Corporativos

Fernando Magoo | Produtor e Coordenador de Eventos

Gustavo Franken |Diretor Geral | Everstream

Luis Cunha  | Gerente de Gestão de Eventos | CET 

 


 

PROGRAMAÇÃO DO DIA 15 DE OUTUBRO DE 2020 ( 5ª FEIRA)

 

3º EIXO | Associação correalizadores: ALAGEV - THINK TANK/ABEAR

FOCO: A MOBILIDADE DO FUTURO E O CONCEITO

Como fica a mobilidade e hospedagem de quem participa de eventos / O que vai mudar?

 

1º PAINEL (14h) | O futuro da MOBILIDADE corporativa: quais os desafios?

Moderador : Ricardo Ferreira | Consultor focado em Ativação de Negócios e Parcerias Estratégicas e Fundador do Think Thank Mobilidade 2025

Participantes:

Ana Donato | CEO | Imaginadora

Carla Mott | Empresária e Consultora em Negócios Sustentáveis | Mott Ancona Projetos Sustentáveis

Mari Aldrigui

Eduardo Murad | Diretor Executivo | ALAGEV - Associação Latino Americana de Gestores de Viagens e Eventos Corporativas

 

2º PAINEL (15h30) | O Transporte Aéreo – quais impactos na malha aérea/como ser lucrativo?

Moderador: Eduardo Sanovicz | Presidente | ABEAR - Associação Brasileira das Empresas Aéreas

Dany Oliveira | Country Director Brazil | IATA Brazil (participará remotamente)

Marcelo Flores | Fundador e Diretor | BusinessLand Entertainment

*Novos debatedores serão anunciados em breve.


4º EIXO | Associação correalizadora: AMPRO

FOCO: PLANEJAMENTO DE EVENTO – O QUE PENSAM AS AGENCIAS E OS CLIENTES

Com todo o impacto do novo normal como fica o planejamento do setor?

 

3º PAINEL (16h) | Insights da sessão de Design Thinking: o Futuro dos Eventos

Moderadora: Elza Tsumori | Presidente | CBIE

Participantes:

Alexis Pagliarini | Presidente Executivo | AMPRO

Elaine Gerpe | Vice-presidente | ABEOC-SP

Leila Malvezzi Bueno | Vice-Presidente | ABRACE – Associação Brasileira de Cenografia e Estandes Maurício Duval Macedo | Diretor Geral | Cipa Fiera Milano

Toni Sando | Presidente |Unidestinos | Presidente Executivo | São Paulo Convention & Visitors Bureau C&VB

 

4º PAINEL (17h) | Construindo Resultados Pós-crise

Processo de Mudança para construir bons resultados a partir de um novo olhar para administração, performance e criatividade do negócio. 

Moderadora: Cláudia Toledo | Fundadora | Toledo Comunicação e MKT – participará remotamente

Participantes:

Alexis Pagliarini | Presidente Executivo | AMPRO

Hebert Lacava | Sócio-diretor | A CUCA

Ronaldo Ferreira Jr. | Sócio-diretor | um.a Diversidade Criativa


Transmissão da palestra de Avi Cohen | Presidente | LiveU - (18h)

 

Entrega do PRÊMIO LIVE - 19h00 às 20h30 

 

*Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.